中医医术确有专长考核必须要有推荐医师吗
中医医术确有专长考核必须要有推荐医师吗
问:中医医术确有专长考核必须要有推荐医师吗?
答:根据《中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理暂行办法》规定,申请参加中医医术确有专长人员医师资格考核的,应当提交至少两名中医类别执业医师的推荐材料。那么可以申请免推荐医师吗?:
《福建省中医医术确有专长人员医师资格考核注册管理实施细则(征求意见稿)》中说明以下情形可以免除推荐医师:
1、已经按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(原卫生部第52号令)规定通过考核,取得福建省卫生计生委颁发的《传统医学师承出师证》的人员。但需要继续跟师学习2年才能报考。
2、已经按照《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(原卫生部第52号令)规定通过考核,取得福建省卫生计生委颁发的《传统医学医术确有专长证书》的人员。
3、已经取得《中医执业助理医师资格证书》并注册执业满四年的人员。
暂时其他省市还没有免推荐医师的相关通知,各位考生可以咨询各省卫计委。
栏目最新
热门文章
推荐图文
推荐文章